ReadingsGroup: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Justme (Diskussion | Beiträge) |
Justme (Diskussion | Beiträge) 1-Wire 2Fach Kontaktsensor Beispiel |
||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|- | |- | ||
| <code>attr rg_battery valueIcon %VALUE </code> | | <code>attr rg_battery valueIcon %VALUE </code> | ||
| Statt | | Statt des reading Werts soll ein Icon angezeigt werden. | ||
|} | |||
{| class="wikitable zebra hintergrundfarbe5" | |||
! Definition !! Erläuterungen !! Aussehen | |||
|- | |||
| style="width:40%" |<code>define rg readingsGroup Contact.Dachboden_gross:sensed.*</code> | |||
| Alle sensedreadings des Contact.Dachboden_gross device. | |||
| rowspan=4 | [[Datei:rgFenster.png|thumb]] | |||
|- | |||
| <code>attr rg mapping { 'sensed.A' => 'links', 'sensed.B' => 'rechts' }</code> | |||
| Die Zuordnung rechts/links | |||
|- | |||
| <code>attr rg valueFormat {($VALUE eq '1')?"fts_window_roof":"fts_window_roof_open_2"}</code> | |||
| Die Zuordnung von reading Wert zu Icon Namen. | |||
|- | |||
| <code>attr rg_battery valueIcon %VALUE </code> | |||
| Statt des reading Werts soll ein Icon angezeigt werden. | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. Dezember 2013, 22:13 Uhr
Das Fhem-Hilfsmodul readingsGroup[1] bietet eine einfache Möglichkeit, readings und internal values von einem oder mehreren Devices darzustellen und flexibel zu formatieren.
Hier soll eine Sammlung von Beispielen zur Verwendung der readingsGroup mitsamt der zugehörigen Screenshots entstehen.
Beispiele
Achtung: Die Beispielen enthalten keine Maskierungen oder Verdoppelungen für ; und Zeilenende sondern sind so angegeben wie sie in Fhemweb in der command box oder nach Klick auf DEF eingegeben werden. Beim manuellen Einfügen in ein config file sind diese Maskierungen oder Verdoppelungen natürlich vorzunehmen.
| Definition | Erläuterungen | Aussehen |
|---|---|---|
define TempHygro readingsGroup TYPE=CUL_WS:temperature,humidity,dewpoint
|
Alle readings mit Namen temperature, humidity, dewpoint von allen Devices des Typs CUL_WS | ![]() |
attr TempHygro alias Temperatur / rel. Feuchte / Taupunkt
|
Der Alias der readingGroup wird als Überschrift verwendet | |
attr TempHygro mapping %ALIAS
|
Mapping %ALIAS führt dazu, dass der Alias des Geräts als Zeilentitel angezeigt wird. | |
attr TempHygro valueFormat { temperature => "%.1f°C", humidity => "%.1f %%", dewpoint => "%.1f°C"}
|
Formatierung der Ausgabewerte. Achtung: "%" die in der Ausgabe erscheinen sollen, müssen verdoppelt werden! |
| Definition | Erläuterungen | Aussehen |
|---|---|---|
define Verbrauch readingsGroup TYPE=PCA301:state,power,consumption
|
Die readings state, power und consumption aller PCA301 Devices mit einer Zeile pro Device. | |
attr Verbrauch mapping %ROOM %ALIAS
|
Der Raumname und der Alias werden als Zeilentitel verwendet | |
attr Verbrauch nameStyle style="font-weight:bold"
|
Der Zeilentitel soll fett sein | |
attr Verbrauch style style="font-size:20px"
|
Alles in einem größeren Font | |
attr Verbrauch valueFormat {power => "%.1f W", consumption => "%.2f kWh"}
|
Die Formatierung für die power und consumption readings: eine Nachkommastelle plus Einheit. | |
attr Verbrauch valueIcon { state => '%devStateIcon' }
|
Für die Dosen, die schaltbar sind, soll das anklickbare device icon gezeigt werden. | |
attr Verbrauch valueStyle {($READING eq "power" && $VALUE > 40)?'style="color:red"':'style="color:green"'}
|
Wenn das power reading >40 ist, soll es in rot angezeigt werden, alle anderen Werte und readings in grün |







