ReadingsGroup: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Justme (Diskussion | Beiträge) |
Justme (Diskussion | Beiträge) valueIcon beispiel |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| <code>attr battStatus mapping %ROOM </code> | | <code>attr battStatus mapping %ROOM </code> | ||
| ''Mapping %ROOM'' führt dazu, dass der Raumname als Zeilentitel angezeigt wird. | | ''Mapping %ROOM'' führt dazu, dass der Raumname als Zeilentitel angezeigt wird. | ||
|} | |||
{| class="wikitable zebra hintergrundfarbe5" | |||
! Definition !! Erläuterungen !! Aussehen | |||
|- | |||
| style="width:40%" |<code>define rg_battery readingsGroup .*:[Bb]attery</code> | |||
| Alle readings mit Namen '''Battery''' oder '''battery''' von allen Devices. | |||
| rowspan=4 | [[Datei:rgBattery2.png|thumb]] | |||
|- | |||
| <code>attr rg_battery alias Batteriestatus </code> | |||
| Der Alias wird als Überschrift verwendet | |||
|- | |||
| <code>attr rg_battery valueFormat {($VALUE eq 'ok')?"batterie":"batterie\@red"}</code> | |||
| Ein reading Wert ok wird auf das Icon 'batterie' gemapped, jeder andere Wert auf das gleiche icon in rot. | |||
|- | |||
| <code>attr rg_battery valueIcon %VALUE </code> | |||
| Statt der reading Wert soll ein Icon angezeigt werden. | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. Dezember 2013, 21:42 Uhr
Das Fhem-Hilfsmodul readingsGroup[1] bietet eine einfache Möglichkeit, readings und internal values von einem oder mehreren Devices darzustellen und flexibel zu formatieren.
Hier soll eine Sammlung von Beispielen zur Verwendung der readingsGroup mitsamt der zugehörigen Screenshots entstehen.
Beispiele
Achtung: Die Beispielen enthalten keine Maskierungen oder Verdoppelungen für ; und Zeilenende sondern sind so angegeben wie sie in Fhemweb in der command box oder nach Klick auf DEF eingegeben werden. Beim manuellen Einfügen in ein config file sind diese Maskierungen oder Verdoppelungen natürlich vorzunehmen.
| Definition | Erläuterungen | Aussehen |
|---|---|---|
define TempHygro readingsGroup TYPE=CUL_WS:temperature,humidity,dewpoint
|
Alle readings mit Namen temperature, humidity, dewpoint von allen Devices des Typs CUL_WS | ![]() |
attr TempHygro alias Temperatur / rel. Feuchte / Taupunkt
|
Der Alias der readingGroup wird als Überschrift verwendet | |
attr TempHygro mapping %ALIAS
|
Mapping %ALIAS führt dazu, dass der Alias des Geräts als Zeilentitel angezeigt wird. | |
attr TempHygro valueFormat { temperature => "%.1f°C", humidity => "%.1f %%", dewpoint => "%.1f°C"}
|
Formatierung der Ausgabewerte. Achtung: "%" die in der Ausgabe erscheinen sollen, müssen verdoppelt werden! |
| Definition | Erläuterungen | Aussehen |
|---|---|---|
define culRSSI readingsGroup cul_RSSI=.*:+cul_RSSI
|
Den cul_RSSI Wert aller Devices die einen solchen haben. | ![]() |
| Definition | Erläuterungen | Aussehen |
|---|---|---|
define Verbrauch readingsGroup TYPE=PCA301:state,power,consumption
|
Die readings state, power und consumption aller PCA301 Devices mit einer Zeile pro Device. | |
attr Verbrauch mapping %ROOM %ALIAS
|
Der Raumname und der Alias werden als Zeilentitel verwendet | |
attr Verbrauch nameStyle style="font-weight:bold"
|
Der Zeilentitel soll fett sein | |
attr Verbrauch style style="font-size:20px"
|
Alles in einem größeren Font | |
attr Verbrauch valueFormat {power => "%.1f W", consumption => "%.2f kWh"}
|
Die Formatierung für die power und consumption readings: eine Nachkommastelle plus Einheit. | |
attr Verbrauch valueIcon { state => '%devStateIcon' }
|
Für die Dosen, die schaltbar sind, soll das anklickbare device icon gezeigt werden. | |
attr Verbrauch valueStyle {($READING eq "power" && $VALUE > 40)?'style="color:red"':'style="color:green"'}
|
Wenn das power reading >40 ist, soll es in rot angezeigt werden, alle anderen Werte und readings in grün |






