Zeile 32:
Zeile 32:
! Definition !! Erläuterungen !! Aussehen
! Definition !! Erläuterungen !! Aussehen
|-
|-
| style="width:40%" |<code>define systemStatus readingsGroup sysstat</code>
| style="width:40%" |<code>define Systemstatus readingsGroup sysstat</code>
| Alle readings des sysstat Device
| Alle readings des sysstat Device
| rowspan=4 | [[Datei:rgSysstat.png|thumb]]
| rowspan=4 | [[Datei:rgSysstat.png|thumb]]
|-
|-
| <code>attr systemStatus notime 1</code>
| <code>attr Systemstatus nostate 1</code>
| Ohne state
|-
| <code>attr Systemstatus notime 1</code>
| Ohne readings timestamp
| Ohne readings timestamp
|-
|-
| <code>attr systemStatus nostate 1</code>
| <code>attr Systemstatus mapping {'load' => 'Systemauslastung', 'temperature' => 'Systemtemperatur in &deg;C'}</code>
| Ohne state
|-
| <code>attr systemStatus mapping {'load' => 'Systemauslastung', 'temperature' => 'Systemtemperatur in &deg;C'}</code>
| Die Zuordnung der reading Namen zu den Zeilentiteln
| Die Zuordnung der reading Namen zu den Zeilentiteln
|}
|}
Version vom 29. November 2013, 12:07 Uhr
Das Fhem-Hilfsmodul readingsGroup[1] bietet eine einfache Möglichkeit, readings" (und "internal values")' von einem oder mehreren Devices darzustellen und flexibel zu formatieren.
Hier soll eine Sammlung von Beispielen zur Verwendung der readingsGroup mitsamt der zugehörigen Screenshots entstehen.
Beispiele
Definition
Erläuterungen
Aussehen
define battStatus readingsGroup .*:[Bb]attery
Alle readings mit Namen Battery oder battery von allen Devices.
attr battStatus alias FHT Batteriestatus
Der Alias wird als Überschrift verwendet
attr battStatus mapping %ROOM
Mapping %ROOM führt dazu, dass der Raumname als Zeilentitel angezeigt wird.
define temperatures readingsGroup s300th.*:temperature
define temperatures readingsGroup TYPE=CUL_WS.*:temperature
Definition
Erläuterungen
Aussehen
define culRSSI readingsGroup cul_RSSI=.*:+cul_RSSI
Den cul_RSSI Wert aller Devices die einen solchen haben.
Definition
Erläuterungen
Aussehen
define Systemstatus readingsGroup sysstat
Alle readings des sysstat Device
attr Systemstatus nostate 1
Ohne state
attr Systemstatus notime 1
Ohne readings timestamp
attr Systemstatus mapping {'load' => 'Systemauslastung', 'temperature' => 'Systemtemperatur in °C'}
Die Zuordnung der reading Namen zu den Zeilentiteln
Definition
Erläuterungen
Aussehen
define Heizung readingsGroup t(1|2|3):temperature
Die Temperatur readings der Devices t1,t2 und t3
attr Heizung mapping {'t1.temperature' => 'Vorlauf', 't2.temperature' => 'R&ücklauf', 't3.temperature' => 'Zirkulation'}
Die Zuordnung der reading Namen zu den Zeilentiteln
attr Heizung nameStyle style="text-align:left"
Zeilentitel linksbündig wegen floorplan
attr Heizung style style="font-size:20px;color:lightgray"
Großer Font und Farbe passend für den floorplan
attr Heizung notime 1
Ohne readings timestamp
attr Heizung valueFormat : %.1f °C
Doppelpunkt zwischen Zeilentitel und wert, eine Nachkommastelle plus Einheit
Definition
Erläuterungen
Aussehen
define Verbrauch readingsGroup TYPE=PCA301:state,power,consumption
Die readings state,power und consumption aller PCA301 Devices mit einer Zeile pro Device.
attr Verbrauch mapping %ROOM %ALIAS
Der Raumname und der Alias werden als Zeilentitel verwendet
attr Verbrauch nameStyle style="font-weight:bold"
Der Zeilentitel soll fett sein
attr Verbrauch style style="font-size:20px"
Alles in einem größeren Font
attr Verbrauch valueFormat {power => "%.1f W", consumption => "%.2f kWh"}
Die Formatierung für die power und consumption readings: eine Nachkommastelle plus Einheit.
attr Verbrauch valueIcon { state => '%devStateIcon' }
Für die Dosen die schaltbar sind soll das anklickbare device icon gezeigt werden.
attr Verbrauch valueStyle {($READING eq "power" && $VALUE > 40)?'style="color:red"':'style="color:green"'}
Wenn das power reading >40 ist soll es in rot angezeigt werden, alle anderen Werte und readings in grün